24 Сентября 2013

Состоялась презентация результатов второй волны проекта «Интеграционный барометр ЕАБР»

Международное исследовательское агентство «Евразийский монитор» совместно с Евразийским банком развития (ЕАБР) завершили вторую волну долгосрочного прикладного исследовательского проекта по исследованию интеграционных ориентаций граждан постсоветского пространства «Интеграционный барометр ЕАБР».

В рамках проекта были проведены опросы жителей 12 стран региона СНГ с целью изучения общественного мнения по экономическим, политическим и социокультурным (гуманитарным) аспектам евразийской интеграции и кооперации. Особое место в исследовании было посвящено изучению отношения граждан государств региона СНГ к функционированию Таможенного союза и Единого экономического пространства (будущего Евразийского экономического союза) и перспективам вступления в эти интеграционные объединения. По результатам опросов были выведены сводные индексы интеграционного притяжения стран региона СНГ.

Первая презентация для журналистов состоялась 24 сентября в рамках видеоконференции между шестью офисами Евразийского банка развития. Аналитический доклад и сводные данные результатов исследования выложены в открытом доступе на сайте ЕАБР.