18 Марта 2018

Сотрудники группы ЦИРКОН принимают активное участие в новых проектах профессионального содружества «Открытое мнение»

Неформальное объединение социологов «Открытое мнение» начало реализацию новых исследовательских проектов в формате COR (collaborative open research) – «Идеальная Россия? Представь!» и «Социосталкер». О начале этих проектов объявлено в группе «Отрытое мнение» в сети Facebook.

Проект «Социосталкер» представляет собой исследование избирательных участков, на которых будут отмечены «аномальные» («необычные», «нестандартные») результаты голосования на выборах Президента РФ 2018 года. Выяснить социальные причины возникновения особого электорального поведения на отдельных участках планируется в ходе социологических экспресс-экспедиций. 

Руководитель Исследовательской Группы ЦИРКОН Игорь Задорин представил проект на заседании мониторинговой группы Совета по правам человека (СПЧ) при Президенте РФ. О инициативе социологов уже написал «КоммерсантЪ».

В полном соответствии с традициями «Открытого мнения» проект реализуется в публичном режиме, с открытым обсуждением всего технологического цикла – от разработки методики и инструментария до представления эмпирических данных и аналитических отчетов.

Подробнее проект в ближайшие дни будет представлен на сайте «Открытого мнения».

Еще один проект, в котором принимают участие сотрудники группы ЦИРКОН и участники «Открытого мнения» – «Идеальная Россия? Представь!». Данный проект осуществляется совместно журналистами и социологами. Его инициаторы – ряд муниципальных СМИ – поставили своей целью узнать, что думают россияне о будущем. Для этого всем желающим (анкета с вопросами находится в открытом доступе в интернете) предлагается ответить на три простых вопроса.

Организаторы проекта предполагают собрать 500 интервью «1000 слов о будущем». После того, как будет собрано достаточное количество интервью, стартует социологическая часть проекта. Предполагается провести исследование основных словоформ, использующихся при описании будущего («языка будущего»), смысловых конструкций и связей между ними и т. д.
Подробнее о ходе проекта можно узнать на сайте проекта.

Следите за новостями в группе содружества «Открытое мнение» на Facebook по ссылке.