18 Марта 2016

Сотрудники ЦИРКОН приняли участие в VI Грушинской конференции «Жизнь исследования после исследования: как сделать результаты понятными и полезными»

Сотрудники Группы ЦИРКОН приняли участие в VI Грушинской конференции «Жизнь исследования после исследования: как сделать результаты понятными и полезными», которая состоялась 16-17 марта в Москве в рамках первой Российской исследовательской недели.

Руководитель ЦИРКОН Игорь Задорин вошел в состав программного комитета конференции и стал спикером на пленарном заседании, выступил программным директором профессиональной мега-фокус-группы «Как реально потребляются, усваиваются и используются наши исследования? Социологи о заказчиках, заказчики о социологах», специальной секции международного партнерства «Евразийский монитор» «Социология международных отношений. Русский человек в глобальном мире», где представил доклад «Гуманитарная близость стран постсоветского мира. Подходы к измерению на основе опросных данных» (по материалам проекта «Интеграционного барометра ЕАБР»), одним из координаторов секции «Экстремальная социология: наука, искусство… Табу?», а также представил доклад «Различия в коммуникационных характеристиках респондентов как основание комбинирования методов опроса (опыт одного эксперимента)» на секции «Shaken not stirred»: комбинируем методы для повышения точности. битва телефонников с квартирниками».

Специалист-исследователь ЦИРКОН Дарья Мальцева выступила с докладом «Взаимодействия между исследовательскими компаниями: вертикальные структуры vs горизонтальные сети» на секции «Исследования рынка исследований. Сапожники с сапогами», а также представила два стендовых доклада в рамках постерной секции – «Социологос.ру - Портал российской прикладной социологии» и «Публикационная вакханалия»: заметки на полях нового списка ВАК» (в соавторстве с Сергеем Ушкиным, МГУ им. Н.П.Огарева). Презентация Д.Мальцевой доступна по ссылке.

Кроме того, на секции «Эффективная упаковка и продвижение исследовательского продукта. Работа исследователей со смежниками: PR-щики, дизайнеры, политтехнологи, бизнес-консультанты» в рамках доклада Лёли Жвирблис и Дениса Пономарева «Визуализация исследования: не упрощение, а дополнение. Опыт взаимодействия социологов и дизайнеров» был представлен первый доклад серии «Избранные работы ЦИРКОН» - книга «Городские локальные идентичности как основа формирования устойчивых местных сообществ. Исследование общегородских идентичностей жителей Владимира, Смоленска, Ярославля» по результатам одноименного проекта, реализованного Группой ЦИРКОН в ноябре 2014 – марте 2015. Презентация доступна по ссылке.

Все материалы в ближайшее время появятся на сайте конференции.