25 Марта 2013

Сотрудники ЦИРКОН приняли участие в нескольких профессиональных социологических конференциях

Сотрудники Исследовательской группы ЦИРКОН приняли участие в нескольких профессиональных социологических конференциях.

16 марта руководитель ЦИРКОН И.В.Задорин выступил на XI ежегодной конференции Сообщества профессиональных социологов «Поле социологии в России и мире: кризис, критика, изменения», где в рамках круглого стола «Угорский проект: социальная экология Ближнего Севера и динамика российских пространств» рассказал об исследовании ЦИРКОН «Экопоселения как форма внутренней эмиграции: мотивация и перспективы распространения» (подробнее об исследовании см.здесь), а на пленарной сессии, посвященной обсуждению доклада Джеффри Александера «Символическая ре-инфляция: Барак Обама и последняя избирательная кампания», рассказал о проекте «Открытое мнение» (подробнее о проекте см., например, здесь).

23 марта сотрудники ЦИРКОН И.В.Задорин и А.П.Хомякова приняли участие в ХХ ежегодном международном симпозиуме «Пути России: альтернативы общественного развития 2.0», организованном РАНХиГС, МВШСЭН и Интерцентром.

И.В.Задорин представил доклад «Что более всего «разогревает» политическую ситуацию в стране. Мнение экспертов проекта «Мониторинг политической напряженности — 2011–2012» (подробнее о проекте см. здесь) на секции «Гражданское и общественное участие в современной России: мобилизация, протест, солидарности», а также доклад «Деятельные сообщества как новый тип неформальных организаций в онлайн-среде» (см. другие выступления на эту тему здесь) на секции «Организационные трансформации».

А.П.Хомякова выступила с докладом «Экопоселения как экспериментальные площадки развития сельской России: изучение возможного потенциала» на секции «Пути провинциальной России: прошлое в настоящем» (см. презентацию).