8 Июня 2018

Социальное предпринимательство – автопортрет-2018

Уважаемые коллеги, друзья, «товарищи по борьбе»! 

Мы вновь решили составить автопортрет современного российского социального предпринимателя на основе опроса тех немногочисленных активных сограждан, которые решились заняться пока еще весьма необычной для нашей страны практикой.

Мы – это сборный коллектив энтузиастов-социологов Исследовательской группы ЦИРКОН, факультета социальных наук НИУ ВШЭ и компании «Социал Бизнес групп». Сегодня в таком расширенном составе мы задались целью изучить ценности и мотивации российских социальных предпринимателей, отчасти повторяя исследование ЦИРКОН 2013 года (проведено при поддержке Фонда «Наше будущее»), но в целом существенно обновив и дополнив инструментарий.

На этот раз наш проект сугубо инициативный, родившийся из учебной задачи (в коллективе несколько молодых студентов-социологов ВШЭ), но переросший в полноценное исследование.

Мы приглашаем всех знакомых малых и микро- предпринимателей принять участие в онлайн-опросе. Просим также всех наших знакомых, у кого есть знакомые предприниматели, также приобщить их к проекту.

Типовая просьба социологов: зайдите по ссылке (или http://keycee.me/index.php/343136?lang=ru ) и уделите 25 минут (замеряли много раз) своего времени вопросам анкеты о пути в предпринимательство, об условиях вашего непростого бизнеса, об отношении к принципам социального предпринимательства. Если вам удобнее отвечать на вопросы в режиме офлайн, то можете скачать анкету в формате doc или pdf, заполнить её и отправить по адресу sp@zircon.ru

Проект открытый, и обобщенные результаты исследования будут опубликованы. Уверены, результаты исследования смогут стать основой рекомендаций по развитию малого предпринимательства в стране и создания более благоприятных условий для лиц, занимающихся малым бизнесом, имеющим социальную направленность.

Надеемся на вашу поддержку.