29 Ноября 2022

Социология социологии: комментарий Игоря Задорина по результатам опроса ВЦИОМ ко Дню социолога

14 ноября в России отмечается профессиональный праздник всех социологов. К этой дате, в частности, ВЦИОМ ежегодно проводит опрос об опросах: насколько россияне доверяют результатам социологических опросов и считают ли их необходимыми. Результаты 2022 года прокомментировал Игорь Задорин, научный руководитель исследовательской группы ЦИРКОН.

Индекс доверия социологическим опросам в этом году достиг 31 пункта, что на 8 пунктов выше показателя прошлого года, а интерес к опросам возрос на целых 10 пунктов за тот же период. При этом большинство россиян считают опросы общественного мнения нужными — 91%, или девять из десяти. Однако этим результатам, скорее, не стоит радоваться – почему, и в чем подводные камни, Игорь Задорин объяснил здесь.

Вместе с тем, День социолога – это не только повод для рефлексии о профессии, но и отличная возможность поздравить коллег и всех причастных, чем мы охотно пользуемся в этой новости. Желаем больше интересных исследований, интригующих вопросов, смелых гипотез и амбициозных задач!