16 Июня 2021

ЦИРКОН начинает публикацию результатов исследования о политических традициях

В 2020 году АНО «Социологическая мастерская Задорина» (ЦИРКОН) выступила в роли организации-оператора по реализации научного проекта по теме «Восприятие традиционности и содержания политической традиции в политической культуре современной России». Проект выполнялся творческим коллективом в составе: Задорин И.В., Мальцева Д.В., Хомякова А.П., Халкина Е.В., Сапонова А.В. и Каспэ С.И. при финансовой поддержке «Российского фонда фундаментальных исследований» (РФФИ) и АНО «Экспертный институт социальных исследований» (ЭИСИ) в сентябре 2020 – марте 2021 гг.

Цель проекта заключалась в том, чтобы установить, насколько понятия традиции и традиционности являются универсальными для массовой политической культуры нынешней России, и определить, в какой мере традиционность в целом и отдельные политические традиции могут выполнять сегодня легитимирующую и интегрирующую роль для российского общества.

Исследование было реализовано в комплексной качественно-количественной методологии, включающей кабинетное исследование (сбор и анализ источниковедческой базы проекта), экспертные сессии (групповые интервью) и индивидуальные интервью (20 экспертов), массовый репрезентативный опрос населения РФ (объем выборки = 2000 человек).

По итогам научного проекта готовится серия публикаций в ряде научных изданий.

Основные результаты массового опроса населения страны, демонстрирующие восприятие гражданами РФ понятия «традиции», некоторых традиционных политических практик и основных политических институтов, представлены здесь (http://traditions.zircon.tilda.ws).