2 Июня 2011

ЦИРКОН подготовил аналитический доклад «Динамика финансовой активности населения России 1998-2011» (МФАН-2011)

Исследовательская группа ЦИРКОН завершила подготовку очередного ежегодного аналитического доклада «Динамика финансовой активности населения России 1998-2011» (МФАН-2011). Доклад основан на данных всероссийских опросов населения и государственной статистики, характеризующих финансовое поведение населения РФ в динамике за период с 1998  по начало 2011 г.

В докладе 2011 года проанализированы основные факторы (социально-экономические, социально-психологические и культурные), определяющие финансовое поведение россиян, выявлены и описаны типичные инвестиционные стратегии жителей России и важнейшие тенденции изменения их финансовой активности, объяснены эмпирические зависимости финансового поведения от социально-экономических и демографических характеристик граждан. Специальной темой доклада стало трансграничное финансовое поведение россиян.

Информация будет полезна как для разработки государственной политики по эффективному вовлечению денежных средств населения в экономический оборот, так и для совершенствования маркетинговой политики компаний, работающих с деньгами физических лиц.

Текст доклада см. здесь