9 Января 2023

ЦИРКОН принял участие в международном исследовании потенциала гуманитарного сотрудничества России в регионе СНГ

В рамках совместного исследования ВЦИОМ и Международная Ассоциация «Евразийский монитор» изучили отношение жителей десяти стран региона СНГ к российской гуманитарной политике. Заказчиком выступило федеральное агентство Россотрудничество. Коллектив группы ЦИРКОН в рамках данного коллаборативного проекта выполнял функции аналитического центра.

Исследование, состоявшее из двух волн массовых опросов населения и экспертных интервью, проходило в восьми странах СНГ — Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Узбекистане, а также в Абхазии и Южной Осетии. В ходе исследования был определен уровень осведомленности респондентов о российских проектах и программах в области образования, культуры и науки, гуманитарной помощи, а также отношение к этим проектам. Кроме того, измерялось отношение к разного рода гуманитарным коммуникациям между странами региона СНГ (включая миграцию, экономическое, научно-технологическое и прочее сотрудничество).

Некоторые результаты проведенного исследования были представлены 21 декабря 2022 года на пресс-конференции «Итоги работы Россотрудничества в 2022 году: новые условия гуманитарной политики» научным руководителем проекта Игорем Задориным (см. видеозапись). С презентацией к выступлению можно ознакомиться по ссылке.