7 Апреля 2021

ЦИРКОН совместно с ИП РАН провел исследование финансового поведения россиян в условиях экономического кризиса и пандемии COVID-19

Группа ЦИРКОН завершила комплексное социологическое исследование, посвященное финансовому поведению россиян в условиях экономического кризиса и пандемии COVID-19. Исследование проводилось совместно с Институтом психологии РАН, Институтом философии РАН, Ассоциацией российских банков и Национальным бюро кредитных историй.

Целью исследования стало получение информации для выявления уровня социального доверия и ценностей россиян, установок финансового поведения, а также связанных с ними психологических характеристик в условиях пандемии и новой макроэкономической ситуации.

Для проведения комплексного исследования использовались качественные и количественные методы. В начале декабря 2020 года были проведены 20 глубинных интервью с реальными заемщиками и 4 дискуссионные фокус-группы. На следующем этапе были проведены два всероссийских телефонных опроса населения, а также онлайн-опрос по выборке, репрезентативной для городского населения.

В фокусе исследования были модели финансового поведения россиян (в т.ч. сберегательного, инвестиционного, кредитно-заемного, страхового); основные социально-экономические и социально-демографические факторы финансового поведения; ценностные ориентации и уровень доверия основным социальным институтам как факторы финансовой активности населения; массовые представления о займах и кредитах, модели принятия решения о кредитовании и установки по возвратности кредитов в условиях пандемии COVID -19 и новой макроэкономической ситуации; информированность о персональном кредитном рейтинге и готовность его использовать.