28 Сентября 2012

Запуск нового независимого социологического исследования в рамках проекта "Открытое мнение"

Группа исследователей, реализующая с начала с.г. проект "Открытое мнение", начинает новое независимое социологическое исследование. Серия опросов общественного мнения по электоральной проблематике, которая в известной степени позволит проконтролировать честность выборов, будет проведена накануне и после единого дня голосования 14 октября 2012 года на выборах мэра в г. Химки. 28 сентября в РИА Новости состоялась пресс-конференция по поводу старта проекта (подробнее см. здесь).

Впервые в практике отечественных социологических исследований к финансированию проекта привлекаются рядовые граждане. Авторы проекта полагают, что только общественное финансирование проекта («заказ» от гражданского общества) позволит считать исследование полностью независимым и поможет проконтролировать честность процедуры выборов. Сбор средств происходит через краудфаундинговый сервис портала Planeta.ru (см. http://start.planeta.ru/campaigns/179 ).

Исследование будет реализовано методом телефонных интервью. Предполагается проведение двух опросов в Химках (перед выборами и сразу после них) по 1000 респондентов в каждом. Полевые работы проводятся профессиональными исследовательскими колл-центрами, расположенными в различных регионах России. Весь технологический цикл исследования (от разработки анкет до анализа данных) открыт и публичен.

За ходом проекта можно следить в группе в сети Facebook и в сообществе на Planeta.ru. Готовится к открытию сайт проекта.

*Напомним, что это уже третье исследование в рамках проекта "Открытое мнение". Первым опытом «collaborative open research» стал всероссийский опрос, осуществленный накануне выборов Президента РФ 4 марта 2012 года. А в апреле проведен опрос «Открытое мнение – Астрахань» (по итогам выборов мэра города). Все промежуточные и конечные результаты проекта опубликованы в открытом доступе (см. раздел "Новости" портала Sociologos.ru ).