7 Июля 2017
Завершен полевой этап исследования «Территории трезвости»

Завершен полевой этап исследования «Территории трезвости»

АНО «Социологическая мастерская Задорина» завершила полевой этап исследования «Территории трезвости: опыт принятия и обеспечения коллективных решений по ограничению производства, распространения и потребления алкогольных напитков в сельских поселениях и поселках».  

Полевой этап исследования (сбор данных) выполнен в формате социологических экспедиций в три сельских населенных пункта Российской Федерации, в которых на коллективном уровне реализуется решение об отказе от распространения и потребления алкогольной продукции (т.н. «территории трезвости»). Села расположены в Оренбургской области, Республике Алтай и Республике Саха (Якутия).

Цель экспедиций, осуществленных совместно с партнерскими организациями, заключалась в получении социологической информации, необходимой для анализа факторов, определяющих отказ от алкоголя на коллективном уровне, в т.ч. выявления личных мотиваций «сторонников» и «противников» этих практик, а также внешних стимулов и барьеров, способных оказывать влияние на распространение практик «коллективной трезвости».

В рамках социологических экспедиций были реализованы несколько исследовательских процедур: полуформализованные интервью с сельскими активистами, представителями местной власти и бизнеса, дискуссионные фокус-группы с местными жителями, а также невключенные наблюдения с ведением дневников наблюдения.

Исследование выполняется на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №68-рп от 05.04.2016 и на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».