30 Сентября 2014

Завершен проект ЦИРКОН и ЛМИ МГППУ по изучению доступности дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья

Завершен совместный проект ЦИРКОН и Лаборатории мониторинговых исследований МГППУ на тему «Доступность дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов», выполняемый по заказу Министерства образования и науки РФ.

Целью исследования было получение развернутой информации о доступности дополнительного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, необходимой для разработки требований к адаптации программ дополнительного образования и условий их реализации.

Опрос родителей детей-инвалидов и детей с ОВЗ в возрасте от 7 до 18 лет проводился методом анкетного опроса. Итоговая выборочная совокупность составила 1045 родителей детей с ограниченными возможностями здоровья из 10 субъектов РФ.

Данные исследования могут представлять интерес для сотрудников методических отделов и управлений образования, руководителей и педагогов организаций дополнительного образования, родителей учащихся. Результаты применимы при разработке мер по увеличению доступности дополнительного образования для детей с инвалидностью и детей с ОВЗ.

Лаборатория мониторинговых исследований МГППУ при участии группы ЦИРКОН выполнила уже немало работ по проблематике образования для детей с ОВЗ. С результатами некоторых из них можно ознакомиться на странице ЛМИ