2 Октября 2015

Завершен сбор данных в рамках совместного проекта Института Социологии РАН и Группы ЦИРКОН «Российское общество – 2020: экспертный образ будущего»

Институт Социологии РАН и Исследовательская группа ЦИРКОН завершили сбор данных в рамках совместного социологического исследования «Российское общество – 2020: экспертный образ будущего». Исследование посвящено прогнозированию развития российского общества, в том числе формированию набора вероятных сценариев этого развития, определению основных факторов и условий осуществления прогнозных сценариев.

В исследовании приняли участие 153 эксперта, от которых требовалось оценить вероятность и желательность осуществления различных процессов, явлений и событий, связанных с развитием российского общества на ближайшую перспективу до 2020 года. Опрос проводился методом формализованного анкетирования с возможностью самостоятельного заполнения анкеты. Необходимый для оценивания перечень суждений по поводу текущего состояния российского общества и его возможного развития был сформирован на основе анализа публикаций в научных и общественно-политических изданиях, в сети интернет.

Результаты исследования будут представлены в ноябре 2015 г.