12 Октября 2016
Завершены основные работы по проекту «Медиаиндекс-2016»

Завершены основные работы по проекту «Медиаиндекс-2016»

Исследовательская группа ЦИРКОН завершила сбор и обработку данных в рамках проекта по измерению состояния и динамики институционального развития средств массовой информации в 85 субъектах верхнего уровня Российской Федерации (проект «Медиаиндекс-2016»).

Проект реализуется Группой ЦИРКОН в сотрудничестве с Фондом медиаисследований и развития стандартов журналистики (Фондом «Медиастандарт») на протяжении трех лет. В 2014 году Группой ЦИРКОН при привлечении экспертов в области медиа и СМИ была разработана Типовая методика измерения состояния институционального развития средств массовой информации (СМИ) в субъектах РФ, на основании которой в 2015 году была проведена первая волна исследования. С её результатами можно ознакомиться на сайте Фонда.

Настоящее исследование, которое проводится в июне-октябре 2016 года, является второй волной измерений, проведенной по модифицированной Типовой методике. Таким образом, в рамках реализации проекта в 2016 г. к задачам по изучению медиасферы в регионах России добавилась задача по измерению динамики ее развития в различных субъектах РФ за 2015-2016 гг.

Для измерения в проекте используются данные различной природы – экспертного опроса представителей медиасферы в России (более 50 экспертов), массового телефонного опроса в 85 субъектах РФ, репрезентирующего население каждого субъекта по полу, возрасту и образованию (более 34 000 респондентов), а также региональной и федеральной статистики и других источников информации, – которые представлены в виде более чем 50 индикаторов. На основе полученных данных осуществляется подсчет частных индексов институционального развития СМИ – которые, в свою очередь, выступают основой для построения интегрального Медиаиндекса в каждом регионе РФ.

Представление результатов проекта запланировано на конец октября – начало ноября 2016 г. Следите за обновлениями.