20 Мая 2015

Начата работа над монографией, посвященной обзору современного состояния рынка прикладных социологических исследований в России

Институт анализа и предприятий НИУ ВШЭ начал работу над монографией, посвященной обзору состояния рынка прикладных социологических исследований в России. Работа основана на результатах ряда тематических исследований, проведенных сотрудниками НИУ ВШЭ, Исследовательской группы ЦИРКОН, Ассоциации «Группа 7/89», в т.ч. проекта «Субъекты рынка социологических исследований в России: состояние и перспективы развития», реализованного ЦИРКОН и НИУ ВШЭ в октябре-декабре 2013 года (см. подробнее). Некоторые результаты исследований, которые станут основой для разделов монографии, опубликованы в разделе «Аналитика отрасли» портала Социологос.ру.

В книге будут представлены данные по анализу рынка прикладных социологических исследований - истории его возникновения, структуре спроса и предложения и структуре прикладного социологического сообщества в настоящее время, - основных субъектах рынка, их характеристиках, системах взаимного оценивания и коммуникации, а также вызовах отрасли и стимулах к коллективным действиям участников рынка.

В работе над монографией принимают участие сотрудники НИУ ВШЭ, Группы ЦИРКОН, центров «Аналитик» (Волгоград), «Социум» (Екатеринбург), «Фактор» (Ростов-на-Дону). Предполагается, что книга будет выпущена в ноябре 2015 года.