25 Июля 2018

ЦИРКОН на передовом рубеже

Группа ЦИРКОН продолжает представлять результаты своих «фронтирных» исследований

В журнале «Полития» (№2, 2018) опубликована статья руководителя ЦИРКОН Игоря Задорина «Регионы «рубежа»: территориальная идентичность и восприятие особости». Статья основана на результатах инициативного исследования «Российский фронтир: гражданская идентичность на передовом рубеже страны», выполненного в сентябре – декабре 2016 года на средства целевого финансирования, выделенные российским некоммерческим фондом.

Фрагменты результатов исследования были также представлены И.Задориным на Первом Крымском социологическом форуме, прошедшем 28 мая в Симферополе.

Полный аналитический отчет по итогам исследования предоставляется заинтересованным организациям по специальному запросу.

25 июня в Общественной палате РФ прошел круглый стол «Территории трезвости: как расширить ареал общественного здоровья и семейного благополучия». Цель круглого стола состояла в инициировании публичной дискуссии о современных формах самоорганизации граждан России в продвижении трезвого образа жизни. Данная дискуссия во многом была основана на результатах прошлогоднего исследования ЦИРКОН (см. здесь) и призвана показать масштаб распространенности в России такой социокультурной инновации как «территории трезвости» - сел, в которых граждане добровольно и инициативно ввели «сухой закон». Среди прочих вопросов обсуждался потенциал масштабирования таких инициатив на более крупные поселения (малые города).

На сайте ЦИРКОН опубликован Меморандум по итогам круглого стола со ссылками на видеозапись дискуссии и другие важные материалы.