2 Декабря 2015

Завершена очередная (седьмая) волна проекта по измерению уровня медиаграмотности населения РФ

Исследовательская группа ЦИРКОН завершила очередную (седьмую) волну проекта по измерению уровня медиаграмотности населения РФ. Исследовательский проект «Оценка уровня медиаграмотности населения Российской Федерации в соответствии с методикой, утвержденной приказом Минкомсвязи России от 30.12.2014, мониторинг медиаповедения и анализ динамики изменения уровня медиаграмотности различных социально-демографических групп» реализован в интересах Министерства связи и массовых коммуникаций РФ в октябре-ноябре 2015 г.

Проект, нацеленный на измерение уровня медиаграмотности населения России, ведется Группой ЦИРКОН с 2009 г. В 2014 г. была проведена масштабная реконцептуализация понятия медиаграмотности, и последние две волны опроса проводились по обновленной методике.

Результаты исследования были представлены 26 ноября на пленарном заседании «Уровень медиаграмотности населения РФ: текущее состояние и перспективы изменений» в рамках Второй Международной научно-практической конференции «Медиаграмотность и медиаобразование: цифровые медиа для будущего», организованной Департаментом медиа факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ (см. видеозапись выступления).  

Презентация основных результатов исследования доступна по ссылке