Новости

RSS
1 Июня 2011

ЦИРКОН завершил исследование по теме «Состояние и перспективы развития российского федерализма»

Исследовательская группа ЦИРКОН в мае 2011 года завершила исследование по теме «Состояние и перспективы развития российского федерализма в массовом сознании и экспертных оценках». Проект был осуществлен при поддержке Международного Фонда социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-фонд). Целью исследования являлся сбор и анализ социологической информации о массовых (общественное мнение) и экспертных оценках состояния и перспектив развития российского федерализма. Итоговые выводы исследования основаны на анализе результатов массовых опросах населения четырех регионов (Ивановской области, Краснодарского края, Пермского края и Республики Татарстан) и интервью с представителями органов власти различного уровня, бизнес-структур, научного сообщества, гражданского общества. Результаты исследования предполагается использовать для выработки нормативной модели развития российского федерализма и ее продвижения в рамках широких дискуссий с экспертным сообществом, инициированных премьер-министром РФ В.В. Путиным (Стратегия - 2020). Подробнее см. http://www.gfproject.ru. Проект в целом осуществляется при поддержке Фонда Джона Д. и Кэтрин Т.МакAртуров ( Проект 09-93558-000-GSS). Аналитический отчет по результатам исследования опубликован здесь.

13 Мая 2011

Очередные заседания Интеллектуального Клуба имени Джона Локка

В течение месяца состоялись два очередных заседания Интеллектуального Клуба им. Дж. Локка – 12 апреля совместно с Московской Хельсинской группой и 13 мая совместно с Цехом политической критики и социологическим факультетом РГГУ. На заседаниях обсуждались различные стратегии взаимодействия структур гражданского общества и власти (в т.ч. парламентскими политическими партиями). Подробнее см. на странице Клуба в сети Facebook, либо на сайте ЦИРКОН (см. здесь).

11 Апреля 2011

Группа ЦИРКОН приступила к реализации исследования по теме «Состояние и перспективы развития российского федерализма»

Исследовательская группа ЦИРКОН в апреле 2011 года приступила к реализации социологического исследования по теме «Состояние и перспективы развития российского федерализма». Проект осуществляется при поддержке Международного Фонда социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-фонд).

7 Апреля 2011

Сотрудники ЦИРКОН выступили с докладами на XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ

Сотрудники исследовательской группы ЦИРКОН приняли участие в XII Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества («Апрельская конференция»), которая состоялась 5-7 апреля 2011 года в НИУ ВШЭ. На конференции с докладами выступили сотрудники ЦИРКОН: руководители проектов В.В. Мойсов и Д.Г.Зайцев и руководитель ЦИРКОН И.В.Задорин.

5 Апреля 2011

ЦИРКОН завершил исследование по теме «Общественное мнение россиян о качестве услуг по энерго-снабжению»

Группа ЦИРКОН завершила социологическое исследование по теме «Общественное мнение россиян о качестве услуг по энергоснабжению», реализованное в интересах Некоммерческого партнерства Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний. Методической основой исследования являлся выборочный опрос населения Российской Федерации по репрезентативной выборке. Опрос выполнен посредством включения блока вопросов по теме исследования во всероссийский омнибус «Кварта». Короткий пресс-релиз опубликован на сайте НПГПиЭСК

1 Апреля 2011

ЦИРКОН принял участие в подготовке аналитической записки по теме «Радиослушание и тематические интересы граждан стран бывшего СССР по отношению к России»

Сотрудники ЦИРКОН приняли участие в подготовке аналитической записки по теме «Радиослушание и тематические интересы граждан стран бывшего СССР по отношению к России». Содержательную основу документа составил сравнительный анализ данных общенациональных опросов населения в 13 странах бывшего СССР, выполненных в 2008-2010 гг. в рамках проекта «Евразийский монитор». Записка подготовлена в интересах ФГУ РГРК «Голос России».

18 Марта 2011

Состоялось шестое заседание Клуба им.Дж.Локка

Состоялось шестое заседание Клуба им. Дж. Локка, которое было проведено совместно с Центром медиаисследований УНИК и московским клубом блогеров им. Иммануила Канта. Участники заседания обсуждали тему «СМИ и гражданские инициативы: движение параллельно или вместе?». Подробнее см. на странице Клуба в сети Facebook, либо на сайте ЦИРКОН (см. здесь).

16 Марта 2011

Состоялась Специальная сессия Международного партнерства «Евразийский монитор»

В Москве в рамках Второй международной научно-практической конференции «Продолжая Грушина» состоялась Специальная сессия (секция) Международного партнерства «Евразийский монитор», посвященная 20-летию возникновения постсоветского мира. Вел секцию исполнительный директор МИА «Евразийский монитор» И.Задорин. Подробнее см. здесь

3 Марта 2011

Состоялось Пятое заседание Клуба им. Дж. Локка

Состоялось очередное (пятое) заседание Клуба им. Дж. Локка на тему «Новый escape: внутренняя эмиграция как форма гражданской инициативы», где обсуждались различные формы «ухода» от активного взаимодействия с властью и текущей социальной реальностью, такие как религиозные и интеллектуальные «коммуны», «экологические поселения».
Подробнее см. здесь.

22 Февраля 2011

Сотрудники ЦИРКОН выступили на V Научно-практической конференции «Социологические методы в современной исследовательской практике»

Сотрудники исследовательской группы ЦИРКОН приняли участие в V Научно-практическая конференции «Социологические методы в современной исследовательской практике», прошедшей 22 февраля в НИУ - Высшая школа экономики.
В секции «Методические эксперименты» руководитель ЦИРКОН И.В.Задорин и менеджер проектов В.В.Мойсов выступили с совместным докладом «Метод социального эксперимента, или как мы «обогащали» общественное мнение». Материалы выступления будут опубликованы в ближайшее время.