25 Января 2024

Опубликованы результаты новой волны исследования освещения деятельности российских НКО в СМИ и соцмедиа

Делимся основными результатами

  • Благотворительность и поддержка незащищенных категорий граждан остается синонимичной в публикациях СМИ практически всей некоммерческой деятельности.
  • В 2023 году СМИ чаще всего писали, как НКО оказывают помощь нуждающимся. Эта тенденция стабильна на протяжении всех четырех волн мониторинга.
  • Деятельность НКО по-прежнему освещается активно в региональных СМИ — 73% публикаций о некоммерческом секторе сделаны региональными медиа.
  • Среди соцмедиа ВКонтакте — безусловный лидер по количеству сообщений о деятельности НКО, однако в то же время там публикуется большое количество рекламных объявлений в том числе от непроверенных НКО.
  • Самыми обсуждаемыми инфоповодами в социальных медиа становятся коллаборации НКО и селебрити. Активно освещаются меры государственные меры поддержки НКО, в частности — деятельность Фонда президентских грантов по организации новых проектов и конкурсов.

Также в этом году мы впервые отдельно проанализировали, как СМИ пишут о ряде социально-значимых тем — социальном спорте, волонтерстве, психоневрологических интернатах, cоциальном предпринимательстве и др. Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться здесь.

Первые результаты четвертой волны проекта были представлены на конференции о социальной журналистике Медиа/НКО}профи в ноябре прошлого года.

Исследование проведено в интересах Агентства социальной информации (АСИ) и при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина.