12 Июня 2023

ЦИРКОН представил результаты исследований разных лет по теме российской идентичности

22 мая на круглом столе «Российская идентичность, ценности и менталитет в условиях новой политической реальности: политический и психологический анализ» в МГУ обсуждались вопросы психологического состояния российского общества, сдвиги в характере российской идентичности, а также тренды в структуре политических ценностей.

А 1 июня на конференции ИС РАН «Дробижевские чтения: этническое и социальное измерения» в секции «Новые методы и подходы в этносоциологических исследованиях» Игорь Задорин рассказал про модели изменения коллективной идентичности, характерные для России и некоторых стран ближнего зарубежья, на примерах данных, полученных в рамках исследований разных периодов.

При этом было подчёркнуто, что насильственное изменение коллективной идентичности может являться стратегической целью информационно-психологических войн. Подробнее с темой можно ознакомиться в презентации к выступлению Игоря Задорина на V Медиафоруме (ноябрь 2022 года) и в его же статье «Новые мировые расколы и войны за идентичность».