2000-2012



О проекте:

Проект «Мониторинг финансовой активности населения» (МФАН) является долгосрочный проектом по созданию системы всероссийского мониторинга финансовой активности населения России.

Основные положения МФАН зафиксированы в первоначальном проекте («Создание системы всероссийского мониторинга финансовой активности населения». Проект. Версия 2.// Август 2000г.) и последующих презентациях (см. «Основные положения Мониторинга финансовой активности населения» // Май 2002 г.). Повторно концепция (в т.ч. цели и задачи), а также начальная история проекта представлены в аналитическом докладе за 2004 год (см. «Динамика финансовой активности населения России в 2000-2004 гг.»).

В 2000 году проект представлялся на конкурс Московского общественного научного фонда по Программе поддержки экономических аналитических центров РФ.

Цель проекта:

Цель проекта – создание постоянно действующей системы сбора и анализа информации о финансовой активности населения РФ, а также о социально-экономических и социально-психологических факторах, обусловливающих эту активность, во временном промежутке с середины девяностых годов и до настоящего времени.

Такая информация необходима как для разработки государственной политики по эффективному вовлечению денежных средств населения в экономический оборот, так и для совершенствования маркетинговой политики компаний, работающих с деньгами физических лиц.

Сроки реализации проекта:

Всероссийский опрос проводится ежегодно с 1998 г. Последний всероссийский опрос проведен в марте – апреле 2011 г.

Авторский коллектив:

Задорин И.В. (концепция и руководство проектом), Комисаров А.А., Мальцева Д.В., Зайцев Д.Г. (подготовка первичных материалов и анализ данных), Задорин И.В., Алексеева Е.Н., Мальцева Д.В., Хомякова А.П., Черковец М.В., Шубина Л.В. (подготовка доклада) – по последнему докладу 2011 года.

Методы исследования:

1. Сбор, обобщение и анализ вторичной информации о финансовой активности населения двух типов: данных государственной статистики и данных опросов населения, реализованных различными исследовательскими компаниями.

2. Всероссийский опрос населения РФ в рамках проекта «Кварта». Характеристики выборочной совокупности: объем – 1600 респондентов; выборка репрезентирует население РФ по полу, возрасту, образованию, типу региона проживания и типу населенного пункта; опрос проводится ежегодно с 1998 г., последний всероссийский опрос проведен в марте-апреле 2011 г.

Полученные результаты:

За период с 2000 по 2012 гг. в рамках долгосрочного проекта проведено одиннадцать ежегодных всероссийских опросов населения и выпущено восемь открытых аналитических доклада. В докладах проанализированы основные факторы (социально-экономические, политические, социально-психологические и культурные), определяющие финансовое поведение россиян, выявлены и описаны типичные инвестиционные стратегии жителей России и важнейшие тенденции изменения их финансовой активности, объяснены эмпирические зависимости финансового поведения от социально-экономических и демографических характеристик граждан. Специальными темами докладов были: сбережения и инвестиционная активность граждан; вопросы кредитно-заемного поведения населения России; пенсионные накопления россиян, территориальная дифференциация финансовой активности, практики потребления отдельных финансовых услуг населением и др.

Материалы предыдущих исследований, реализуемых в рамках проекта, можно найти на сайте группы ЦИРКОН.

Публикации

Доклады по проекту МФАН стали предметом обсуждений и публикаций, получили широкое распространение и общественный резонанс.